Компиляция и выполнение java программы


Продолжаем курс программирования java для android-разработчиков. Данный урок научит вас запускать java программы из командной строки, для общего понимания процесса компиляции и запуска программ на языке java.После создания простого приложения, которое выводит что-то на экран, вы должны компилировать ваш код и запустить его.
Независимо от того, какую операционную систему вы используете, Linux, Mac или Windows, если на вашем компьютере установлен JDK (Java Development Kit), вы можете в консоли набрать следующие команды чтобы скомпилировать и запустить программу:
  • javac (или  javac.exe)
  • java (или  java.exe)
В первом случае будет вызван компилятор javac.exe, а во втором случае — запускалка java.exe, которая стартует нашу программу. Эти файлы лежат в папке bin  вашего JDK.
Рассмотрим на примере. Вспомним код из первого урока — создадим файл с названием Main.java.
Идем в папку, куда среда  разработки сохранила проект. Я работаю в IntelliJIDEA, и мой проект лежит в C:\Users\имя пользователя\IdeaProjects\название проекта\src. Находим там наш файл Main.java. Консоль вызывается так: щелкаем правой клавишей мыши с зажатой клавишей Shift на пустом месте в папке, где лежит файл нашей программы, и выбираем пункт контекстного меню «Открыть окно команд».
Для того, чтобы скомпилировать его нужно набрать в консоли команду javac и в качестве параметра передать имя нашего файла:
Эта команда вызовет компилятор, который создаст файл Main.class, содержащий скомпилированный код нашей java программы.
Чтобы запустить ее, нужно ввести команду java с именем класса (не файла!) в качестве параметра:

Аргументы

В главном классе нашей программы есть метод public static void main(...), который в качестве аргумента принимает массив String[] args.
Массив строк в качестве аргумента можно передать в программу при запуске из командной строки .
Любой массив в Java имеет переменную длину, это число элементов в этом массиве.
Добавим такой код в класс Main.java:
И чтобы скомпилировать и запустить программу с аргументами, пишем в консоль: